0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
Меню
2212180@krasko.ru (прием заявок круглосуточный) Оставить заявку
График работы
  • Пн - пт: 9:00 до 18:00, Сб, вс: выходной
Адреса офис-склада в Воронеже
0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.

Выбор кровли: кровельные материалы и покрытия, какую кровлю выбрать?

Выбор кровли

Крыша — один из главнейших элементов здания. Функции ее многообразны: защита от дождя, снега, жары, мороза, солнечного излучения, вредных веществ, пыли и других негативных факторов.

Однако зачастую роль крыши не ограничивается только защитными функциями. В последние годы все больше стали обращать внимание на эстетическую привлекательность зданий.

Форма и цвет крыши рассматриваются в совокупности со всей конструкцией здания как единое целое.

Кровельные материалы

В настоящее время рынок кровельных материалов предлагает потребителям практически любые кровельные материалы. Понятно, что предложение определено не только платежеспособным спросом, но и пристрастиями потребителей.

Какие же кровельные материалы используются при устройстве кровли чаще всего?

Согласно статистическим данным, основными кровельными материалами по-прежнему остаются традиционные материалы: шифер, рулонные материалы (рубероид, пергамин и т.д.) и кровельное железо. Их доля в общем балансе кровельных материалов составляет более 90%.

Причинами этого являются сборное домостроение с плоскими крышами (главный потребитель рулонных материалов) и сельское строительство (основной потребитель шифера).

Сегодня на строительном рынке появляется большое количество новых видов кровельных материалов. Подобное обилие современных кровельных материалов, с одной стороны, дает в руки архитекторов-проектировщиков огромные возможности, но, одновременно с этим, сильно затрудняет выбор кровельного материала для конкретной крыши.

Чтобы сделать обоснованный выбор, необходимо знать все свойства предлагаемых кровельных материалов (эстетические, технические и экономические).

Классификация кровельных материалов

По составу кровельные материалы можно разделить на органические, минеральные и металлические.

К органическим материалам относятся как старейшие кровельные материалы (солома, дранка), так и современные материалы — битумные, битумно-полимерные и полимерные.

Круг минеральных (каменных) кровельных материалов также подразделяется на материалы с многовековой историей (сланцевые плитки, керамическая черепица) и современные материалы — асбестоцементные волнистые листы (шифер) и цементно-песчаная черепица.

Металлические кровли изготавливаются из кровельного железа и оцинкованной стали, а также из цветных металлов (меди, алюминия, титана, цинка).

По размеру и внешнему виду кровельные материалы можно разделить на следующие группы:

  • рулонные (рубероид, пергамин и их современные модификации);
  • мастичные (битумные и полимерные мастики);
  • пленочные (резиновые и полимерные мембраны);
  • листовые (асбестоцементные листы, плоские и профилированные металлические листы, металлочерепица и др.);
  • штучные (черепица, гибкая черепица, сланец и др.).
 

Выбор кровли зависит от многих факторов: типа здания, конструктивных особенностей несущих элементов крыши, традиций и климатических особенностей данного региона, эстетических требований и финансовых возможностей.

Чем покрыть крышу?

При выборе кровельного материала проектировщик или архитектор должны четко представлять себе назначение здания (жилое, общественное, вспомогательное и т.п.), желаемую долговечность самого здания и кровельного покрытия, а также конфигурацию крыши, диктуемую эстетическими и утилитарными соображениями (например, желанием иметь дополнительную площадь).

Критериями для выбора кровельного материала являются:

  • соответствие кровельного материала конфигурации кровли;
  • соответствие долговечности материала планируемой долговечности кровли;
  • соответствие кровельного материала эстетическим требованиям;
  • соответствие кровельного материала экономическим возможностям застройщика (стоимость материала, трудоемкость его укладки и сложность конструкции кровли: стропила, обрешетка, трудоемкость ремонтных работ).
 

Внешнее оформление крыши определяют:

  • угол наклона и форма крыши;
  • элементы на крыше (водосливы, мансардные окна, снегозадержание);
  • свесы и фронтоны крыши;
  • структура поверхности и окраска кровли.
 

Нередко форма крыши обуславливается ее защитными и полезными функциями, а также практическим назначением.

Кровельный материал оценивается по совокупности характеристик. Вот эти основные характеристики:

  • долговечность;
  • морозостойкость;
  • внешний вид, декоративные качества;
  • технология монтажа и демонтажа;
  • особенности эксплуатации и эксплуатационные расходы;
  • комплектация доборными элементами.
 

По соотношению цена/качество кровельные материалы можно разделить на несколько групп.

Первая группа — традиционные и самые распространенные кровельные материалы по низкой цене: рулонные материалы (типа рубероида и его аналогов), асбестоцементные листы (шифер). Кровля из этих материалов вполне подойдет для садового домика или хозяйственной постройки, например сарая или гаража, но никак не для капитального дома.

Вторая группа — кровельные материалы высокого качества и средней ценой. Сюда можно отнести такие материалы, как оцинкованный лист, цементно-песчаная черепица, гибкая черепица и др. Кровельные материалы этой группы можно считать оптимальными по соотношению цена/качество.

Третья группа — самые качественные и самые дорогостоящие материалы. Сюда можно отнести керамическую черепицу и медь. Данные материалы подойдут для тех, кто мечтает о вечной кровле, ведь долговечность таких кровель достигает 100 и более лет.

К списку статей
Наверх
Сотрудничество
Яндекс цитирования